Издательская программа Музея и Фонда Памяти на Non/fiction

18 марта 2021
Издательская программа Музея и Фонда Памяти на Non/fiction
Издательская программа Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти будет представлена на международной книжной ярмарке Non/fiction с 24 по 28 марта. Место проведения: Гостиный двор, Ильинка, 4, стенд F-4.

Расписание презентаций книг из издательской программы Музея:

24 марта (среда), 17.00 – 18.00. Зона семинаров № 2.

Мой ГУЛАГ. Книга первая

Мой ГУЛАГ — книжная серия видеопроекта Музея истории ГУЛАГа. В первую книгу вошли 26 историй, свидетельств, выживших и переживших систему ГУЛАГа. Это воспоминания бывших узников лагерей, каторжан, ссыльных, спецпоселенцев. Среди героев есть и те, кто родился в лагере, побывал в детских домах «особого режима», кто всю жизнь прожил с клеймом сына или дочери «врага народа». Видеопроект существует в Музее с 2013 года. За это время Музей записал около 300 интервью в разных регионах страны и за рубежом. Книга издана совместно с редакцией «Времена. Группа G» Издательства АСТ.

26 марта (пятница), 17.00 — 18.00. Зона семинаров № 3.

Павел Овчаренко. Горечь.

Беллетризированные воспоминания Павла Григорьевича Овчаренко (1919—1995) «Горечь» — редкий образец свидетельства о ГУЛАГе человека, происходившего из социальных низов советского общества. Арестованный в 1941 г. краснофлотцем Амурской речной флотилии, осужденный по политической статье 58-10,автор за неполные восемь лет прошел путь от Хабаровска через лагеря на территории Кемеровской области до Чукотки. Уникальной особенностью книги являются десять планов лагерей, составленные им по памяти. При подготовке издания сохранены особенности подлинного машинописного экземпляра, представляющего собой настоящую авторскую книгу с продуманным дизайном. Книга издана совместно с Сахаровским центром*.

27 марта (суббота), 16.00 – 17.00. Зона семинаров № 2.

ВЫ-ЖИВШИЕ. Большой террор.

«ВЫ-ЖИВШИЕ» — это воспоминания жертв массовых репрессий, рассказанные языком графических новелл. Для каждой истории выбран свой графический язык, подчеркивающий характер героя, позволяющий прикоснуться к его внутреннему миру, объемно представить его историю. Первый сборник из четырех новелл вышел в 2019 году. В совместном проекте Музея истории ГУЛАГа, Школы дизайна НИУ ВШЭ и издательства «Самокат» представлены истории пострадавших в годы Большого террора.

* Сахаровский центр внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п. 10 ст. 13.1 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «Об НКО».