Приглашаем посетить Музей по Пушкинской карте

27 апреля 2022
Приглашаем посетить Музей по Пушкинской карте
В майские праздники приглашаем посетить Музей истории ГУЛАГа по Пушкинской карте:

Постоянная экспозиция

Экспозиция позволяет увидеть подробную историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов, начиная с создания первых концлагерей и до закрытия лагерей после смерти Сталина. Отдельные залы посвящены жизни и смерти в лагере, быту заключенных, стратегиям выживания, судьбам детей в эпоху репрессий. Мультимедийный формат позволяет ощутить эффект сопричастности, прочувствовать ощущения и переживания свидетелей эпохи.

Выставка-интервенция «Сохранить как…» в постоянной экспозиции

Проект подготовлен вместе с Московской школой современного искусства. Студенты-художники обращаются к тематике музея и связанным с ней контекстам, осмысляют их и создают собственное высказывание в диалоге с экспозицией. Работы выполнены в различных жанрах: живопись, видео, перформанс. 

Выставка картин Петра Белова «Очередь за правдой»

22 апреля 1988 года в Москве открылась скромная выставка картин Петра Белова. Никто не ожидал, что у входа в тесное фойе все две недели будут стоять километровые очереди. В книгах отзывов люди признавались, что шокированы «до инфаркта», писали стихи, спорили друг с другом. Сегодня можно взглянуть на выставку глазами человека из будущего и сравнить свои чувства с тем, что испытывали посетители в 1988 году.

Спектакль «Наблюдатели»

Спустя полгода «Наблюдатели» возвращаются на сцену. Созданный Музеем истории ГУЛАГа, Театром Предмета и Фондом Памяти, спектакль представляет собой постановку на стыке жанров предметного, теневого, светового театра и музыкального перформанса. А главными действующими лицами являются предметы быта и другие артефакты, привезенные научными экспедициями музея из мест бывших лагерей.

Экспозиция музея «Дом на набережной»

Построенный в начале 1930-х годов, дом стал уникальным автономным комплексом в стиле позднего конструктивизма, включавшим 505 квартир, клуб, кинотеатр, библиотеку, детский сад, столовую, парикмахерскую, магазины, сберкассу, спортзал и прачечную. Здесь жили военачальники, герои, писатели, академики, деятели партии и правительства. Во время Большого террора из почти трех тысяч жильцов были репрессированы более 800 человек. Пожалуйста, обратите внимание, что музей закрыт 1 мая.