Музей истории ГУЛАГа получил премию Совета Европы

5 февраля 2021
Музей истории ГУЛАГа получил премию Совета Европы
Музей истории ГУЛАГа получил Музейную премию Совета Европы 2021! Музей был выбран сегодня на заседании комитета по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Из заявления на сайте ПАСЕ:

"Музей истории ГУЛАГа документирует массовые репрессии и выступает за политическую свободу. Как музей прав человека, он уделяет двойное внимание преступлениям государства и судьбе его граждан, уделяя особое внимание тому, как жертвы сохраняют свое достоинство в бесчеловечных условиях. Программы музея предназначены для раскрытия истории и активизации памяти с целью повышения устойчивости гражданского общества и его сопротивления политическим репрессиям и нарушениям прав человека сегодня и в будущем.

По словам представителя комитета по присуждению музейной премии Роберто Рампи (Италия, SOC), «Музей истории ГУЛАГа с редкой честностью решает некоторые из очень сложных вопросов, касающихся прав человека, демократии и верховенства закона в 20-м веке, одновременно устанавливая четкие связи со сложными проблемами демократии и прав человека, с которыми мы сталкиваемся сегодня в Европе. Этот музей может служить примером для других музеев Европы, чтобы создать хорошо задокументированную и волнующую память о прошлом и стимулировать размышления о демократическом гражданстве, особенно для молодого поколения».

Музейная премия Совета Европы вручается ежегодно с 1977 года музею, который, как считается, внес значительный вклад в понимание европейского культурного наследия, продвижение уважения к правам человека и демократии, сближение культур, преодоление социальных и политических границ, расширение знание и понимание посетителей современных социальных проблем и изучение идей демократического гражданства.

Премия является частью премии Европейский музей года.

Музей истории ГУЛАГа – второй музей из России, удостоенный премии. До этого был Красноярский Музейный центр «Площадь мира», в 1998 году.