Как видят люди с дислексией

4 октября 2021
Как видят люди с дислексией
4 октября учреждения Москвы принимают участие в просветительском флэшмобе «Как видят люди с дислексией». Примерно каждый 10-й житель Земли страдает от этой особенности, вызывающей трудности при чтении. Мы предлагаем вам этот тест-текст, в котором специальный скрипт имитирует нарушения восприятия, характерные для дислексии.  

Дислексия — специфические расстройства чтения, письма и счета. Дислектики по-другому воспринимают информацию: зачастую они видят текст в виде наложенных друг на друга букв или меняют буквы местами, не видя разницы. Дислексия — это результат нейробиологических особенностей человека, она не считается психическим заболеванием. Во многих областях деятельности ребенок может проявлять выдающиеся способности, в частности, в математике, физике, живописи, музыке. 

Инициатором акции «Как видят люди с дислексией» является Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией при содействии Московского музея современного искусства. Согласно опросу, проведенному ассоциацией, 61% россиян ничего не знают о дислексии, а 22% слышали термин, но не могут объяснить его смысл. Низкая осведомленность о дислексии создает риски неоказания своевременной помощи детям и приводит к социальной дезадаптации и упущенным возможностям. 

В то же время при создании адекватных условий обучения такие дети способны освоить школьную программу наравне со сверстниками. Необходимы дополнительное время для выполнения заданий, иная шкала оценок и занятия со специалистами психолого-педагогического сопровождения. Участие в акции музеев и выставочных залов привлечет внимание общественности к проблеме и поможет продолжить поиск вариантов оказания помощи в обучении и образовании людям с дислексией.